Получив в глаз электрошокером, пассажир подал иск на 20 млн долларов

В США пассажир, спавший на переднем сиденье автомобиля, получил два разряда полицейским электрошокером в глаз после того, как слишком рьяные стражи порядка не смогли вытащить его из салона – он был пристегнут ремнем безопасности. Теперь пострадавший требует от полиции компенсации на 20 млн долларов.

24-летний житель штата Огайо Мэттью Дэвид Келли подал в федеральный суд иски против помощника шерифа, инспектора дорожного патруля и шерифа округа Файетт. Келли утверждает, что практически полностью перестал видеть правым глазом после дорожного инцидента, произошедшего в прошлом году.

Происшествие случилось около четырех утра по местному времени 25 мая 2013 года. Келли спал на пассажирском сиденье пикапа, за рулем которого был его друг. После того как полицейские остановили водителя по подозрению в управлении авто в нетрезвом виде, он был арестован. Затем инспектор дорожного патруля штата Брайан Кук попытался разбудить Келли, потеребив его через водительскую дверь. Спящий пассажир спросонья замахал руками, после чего к пассажирской двери подскочил помощник шерифа Клинтон Сайнс, который стал вытаскивать пассажира из машины, не обратив внимания на то, что человек пристегнут ремнем. Сайнс произвел выстрел в лицо Келли из электрошокера нелетального действия Taser, попав электродами в глаз пострадавшему. Только через пару минут дорожный патрульный понял, что пассажир удерживается ремнем безопасности, и сказал об этом помощнику шерифа.

В судебных исках, обвиняющих помощника шерифа Сайнса в превышении пределов необходимой обороны, дорожного патрульного Кука в том, что он не предотвратил использование электрошокера помощником шерифа, а шерифа округа – в халатности при подготовке сотрудников, Мэттью Дэвид Келли отмечает, что для того чтобы извлечь из его глаза иглы-электроды, понадобилось несколько часов. В результате, как говорится в иске, он практически полностью потерял зрение на один глаз. В общей сложности по четырем пунктам обвинения Келли требует компенсации на сумму в 20 млн долларов.

Шериф округа Файетт заявил местному телеканалу о том, что помощника шерифа Сайнса решено не наказывать в связи с этими обвинениями». «Я внимательно просмотрел видео и считаю, что он действовал в рамках закона», — отметил шериф.

Подпишитесь на «За рулем» в