Peugeot расширит предложение кроссоверов

Компания PSA увеличит число кроссоверов Peugeot. Гамму, как сообщает Auto Express, планируется расширить за счет микропаркетника 1008, С-кроссовера 3008 и премиального «проходимца» 6008.

Уже известно, что новый босс концерна PSA Карлос Таварес в рамках недавно представленной стратегии Back in the Race взял курс на оптимизацию модельного ряда Peugeot. Решено оставить только самые важные автомобили, с которых можно будет «снимать сливки». Таким образом, с нынешних 25 моделей Peugeot в 2022 году останется лишь 13. Тем не менее, если верить британцам из Auto Express, предложение кроссоверов будет только расширяться. В частности, должен появиться паркетник компактнее 2008-го – сегмента A+.

По сведениям Auto Express, модель, которую могут назвать 1008 (данный вопрос пока решается), будет основана на укороченной платформе PF2, лежащей в основе Peugeot 2008 и 208. Если так, то небольшой «проходимец» длиной около 3,9 м будет исключительно переднеприводным (остается надеяться лишь на электронную блокировку Grip Control) и с задней полузависимой подвеской. Одним из основных конкурентов самого компактного «проходимца» марки, что увидит свет летом 2016-го, станут серийные Volkswagen Taigun и Renault Kwid.

Помимо миниатюрного кроссовера ожидаются также новые паркетники 3008 и 6008. Скажете, Peugeot 3008 из-за слабого спроса должен покинуть конвейер в конце своего жизненного цикла? Так и случится – просто очередной 3008-й, который придет на смену «японцу» 4008, станет совершенно другим автомобилем, а точнее – вседорожником, а не походящим на таковой компактвэном. Что до 6008-го, то им, скорее всего, окажется перелицованный Citroen DS 6WR – тоже с прицелом на рынок Китая.

Подпишитесь на «За рулем» в