Концерн General Motors согласился уплатить штраф в 35 млн долларов

В США General Motors достиг договоренности с Министерством транспорта о штрафных санкциях, наложенных на автопроизводителя за 16 отзывов, о проведении которых было объявлено в текущем году.

Концерн General Motors в этом месяце согласился выплатить максимально возможный штраф для автопроизводителей – 35 миллионов долларов «за несвоевременное информирование госорганов о выявленных дефектах, влияющих на безопасность автомобилей». Размер штрафа составляет ежемесячный размер прибыли концерна, по данным на первый квартал 2014 года.

Как сообщает телеканал CNBC, только в текущем году GM объявил о проведении 16 отзывных кампаний, в том числе затрагивающих свыше 2,5 млн автомобилей, у которых дефект замка зажигания может привести к выключению двигателя под весом брелока.

Кроме уплаты рекордного штрафа, GM согласился на «беспрецедентный уровень госнадзора», пообещав открыть Национальному агентству по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящему в Минтранс США, полный доступ к материалам внутреннего расследования причин дефекта в замках зажигания.

Напомним, что в апреле министр транспорта США Энтони Фокс предложил американским законодателям повысить максимальный размер штрафа, который может быть наложен на автоконцерны за нарушение требований по безопасности автомобилей, до 300 млн долларов. С помощью этой меры производителей авто хотят заставить быстрее проводить отзывные кампании для устранения выявленных дефектов.

Подпишитесь на «За рулем» в