АВТОВАЗ разрабатывает три новых двигателя

Волжский автозавод разрабатывает сразу три новых двигателя, один из которых будет с турбонаддувом. Кроме того, собрана пилотная партия модели Lada с автоматизированной трансмиссией.

«АвтоСреде» стало известно, что АВТОВАЗ ведет разработку сразу трех новых двигателей, один из которых предназначен для седана Lada Vesta и вовсю инвестируется.

О втором известно, что для него разработана конструкторская документация и проведены испытания на безотказность, оценка вариантов системы впуска и выпуска по показателям и испытания прототипов модуля впуска, масляного насоса, прототипа каталитического коллектора.

На АВТОВАЗе также завершено проектирование 16-клапанного четырехцилиндрового турбомотора 1.4 для неких прототипов, согласованы компоновочные и конструкторские решения, проведены проектирование систем смазки и охлаждения, расчеты двигателя, созданы и согласованы математические модели.

Кроме того, собрана пилотная партия автомобилей Lada с автоматизированной трансмиссией, созданной на базе механической коробки передач 2180. Предположительно, «роботом» будут сначала оснащать Lada Priora, затем новую коробку передач получат Granta и новая Vesta.

К модернизации МКП 2112 и внедрению на ее базе коробки передач 2180 АВТОВАЗ приступил еще в 2013 году. Она сразу же создавалась с прицелом на роботизированную версию.

Подпишитесь на «За рулем» в