«Робот» на Lada Priora появится уже в конце лета

К концу лета 2014 года АВТОВАЗ планирует оснастить Lada Priora роботизированной трансмиссией, об этом рассказал главный конструктор проекта Lada Granta Сергей Мединец.

Вчера мы писали, что уже собрана пилотная партия автомобилей Lada с автоматизированной трансмиссией, созданной на базе механической коробки передач 2180. Сначала «роботом» будут оснащать Lada Priora, затем новую коробку передач получат Granta и новая Vesta.

Информацию о том, что к концу лета 2014 года АВТОВАЗ планирует оснастить «Приору» роботизированной трансмиссией, агентству «Автостат» подтвердил главный конструктор проекта Lada Granta Сергей Мединец. Тест-драйвы «Приор» с «роботами» уже намечены на ближайшее время.

Сегодня автоматическая коробка передач есть только на Granta и Kalina, но оснастить ею «Приору» конструктивно не получилось. Чтобы разместить там «автомат», понадобилось бы сделать большие доработки по кузову. Поэтому «Приора» пошла по «роботизированному пути»: на существующую АМТ (механическая коробка передач с автоматическим сцеплением) будут ставить «робот». По словам главного конструктора проекта, взяли готовую японскую коробку, определились с компоновкой — как она сможет разместиться и какой объем кузовных изменений при этом потребуется. В результате потребовалось слегка изменить два кронштейна подвески силового агрегата, растяжку передней подвески и систему охлаждения. В результате эта компактная «коробка» встала довольно легко и в августе Priora стартует уже с АМТ.

Кроме того, Волжский автозавод разрабатывает сразу три новых двигателя, один из которых будет с турбонаддувом.

Подпишитесь на «За рулем» в