Формульное крыло Mercedes-Benz возьмется за обычные машины

Компания Mercedes AMG High Performance Powertrains, даймлеровский разработчик и производитель силовых агрегатов для болидов Формулы-1, возьмется за дорожные проекты «Мерседеса». Об этом сообщил Томас Вебер, курирующий НИОКР в Mercedes-Benz.

Находящаяся в британском Бриксворте компания Mercedes AMG High Performance Powertrains – дочернее предприятие Daimler, отвечающее за разработку и строительство двигателей для болидов Формулы-1, – снова входит в период затишья. После завершения работ над силовой установкой с турбомотором V6 1.6 и сложной системой рекуперации тепловой и кинетической энергии британцы остались без серьезных проектов. Однако Томас Вебер, глава отдела разработок и исследований Mercedes-Benz, признался репортерам издания Autocar, что массовых сокращений не предвидится и команда из более чем четырех сотен человек не останется без работы – гоночное крыло «Даймлера» займется перспективными разработками и, что самое интересное, дорожными машинами.

На самом деле в Бриксворте уже помогали инженерам из Mercedes-AMG – мощнейшую электрическую силовую установку для суперкара Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive проектировали именно британцы. Естественно, и сейчас они в основном будут ассистировать своим коллегам из AMG-подразделения – мы полагаем, не за горами появление гибридных заряженных «Мерседесов». Тем не менее господин Вебер намекнул, что в Mercedes AMG High Performance Powertrains могут приложить руку и к созданию обычных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в