Подрядчики задерживают реконструкцию вылетных магистралей Москвы

Московские власти сообщили, что сроки завершения реконструкции Щелковского шоссе сорваны из-за подрядчика – компании «Трансстрой» Олега Дерипаски. Строителей оштрафовали, однако это уже второй случай невыполнения работ по ремонту столичных вылетных магистралей в сроки. Ранее НПО «Космос» не смогло завершить строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.

Глава московского Департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил о срыве сроков реконструкции Щелковского шоссе по вине подрядчика. Чиновник отметил, что работы на Щелковском шоссе должны были завершиться еще в феврале текущего года, однако они продолжаются. Компания «Трансстрой» Олега Дерипаски обещала закончить их до конца года. Бочкарев сообщил, что на подрядчика наложен штраф, но не назвал сумму санкций.

Как пишет газета «Коммерсантъ», сумма контракта на реконструкцию Щелковского шоссе составляет почти 10 млрд рублей. Издание напоминает, что это уже второй дорожный объект в столице, который не могут достроить по вине подрядчика: ранее из-за финансовых проблем НПО «Космос» было заморожено строительство Алабяно-Балтийского тоннеля, чья стоимость составляет 70 млрд руб. НПО «Космос» реконструирует и Большую Академическую улицу, стоимость этого контракта составляет 6,3 млрд рублей, завершение срока работы пока неизвестно.

Глава Департамента строительства сообщил, что Алабяно-Балтийский тоннель может быть достроен после замены подрядчика, однако на это потребуется время – необходимо расторгнуть контракт с «Космосом» и провести новый тендер. Сейчас на объектах тоннеля проводятся работы «по поддержанию их в рабочем состоянии». «Задача непростая, много времени уйдет на процедуры согласования финансовой и технической документации, постараемся до конца года в полном объеме завершить этот объект», — сообщил Андрей Бочкарев.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин говорил о том, что московские власти надеются решить в ближайшее время все вопросы по затянувшейся реконструкции Щелковского шоссе. «Можно, конечно, заменить подрядчика, но это еще больше отодвинет сроки окончания работ», — отметил Хуснуллин. По его словам, рабочие этой компании строили олимпийские объекты, и теперь освободившиеся силы из Сочи будут перенаправлены в Москву.

Подпишитесь на «За рулем» в