США выиграли иски в ВТО против Китая по авто и комплектующим

Всемирная торговая организация поддержала США в споре вокруг китайских пошлин на импорт американских автомобильных комплектующих, а также неправомерных госсубсидий Китая для местного автопрома.

Как сообщает агентство «Блумберг» со ссылкой на собственные информированные источники, Всемирная торговая организация вынесла решения в поддержку двух исков США против Китая, поданных администрацией президента Обамы в 2012 году. Ожидается, что официально об этом будет объявлено сегодня, 23 мая.

В 2012 году в исках, поданных администрацией президента США в ВТО, утверждалось, что китайские власти нарушают правила международной торговли, обложив пошлинами более чем на три миллиарда долларов продукцию американской автоиндустрии, экспортируемую в Китай.

Во втором иске Соединенные Штаты утверждают, что только за период с 2009 по 2011 год правительство Китая выделило собственным автопроизводителям неправомерных субсидий на 1 миллиард долларов.

«На кону ключевой принцип – Китай должен играть по правилам глобальной торговой системы. Когда он нарушается, администрация Обамы приложит все усилия, чтобы создать для американского бизнеса и рабочих равные условия игры», — говорил тогда представитель Белого дома.

Со своей стороны, китайские власти считают, что автомобильная промышленность США получает несправедливые преимущества, используя государственную поддержку и демпингуя на китайском рынке автокомплектующих.

Подпишитесь на «За рулем» в