Строить мост в Крым готовы компании Китая и Южной Кореи

Глава российского Минтранса Максим Соколов сообщил, что ряд компаний из Китая и Южной Кореи проявили интерес к строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Россия также заинтересована в привлечении к этому мегапроекту иностранных инвесторов.

Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что его ведомство открыто для предложений со стороны иностранных инвесторов, желающих принять участие в строительстве моста в Крым. «Мы видим заинтересованность как со стороны различных китайских строительных организаций, так и со стороны южнокорейского бизнеса», — сказал Соколов.

Как передает ИТАР-ТАСС, возможное участие в проекте со стороны китайских строительных компаний и инвесторов обсуждалось в различных форматах в рамках подготовки, а также в ходе официального визита Владимира Путина в Китай на этой неделе. Соколов отметил, что эти вопросы будут обсуждаться и в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Но чтобы заинтересованности вылились во что-то конкретное, нужно предоставить проектную документацию, которая будет делаться после изыскательских работ», подчеркнул министр. По его словам, сейчас полным ходом идут изыскательские работы, по итогам которых к середине июня «будут подготовлены предложения, в которых содержатся основные развилки проекта». Затем правительство должно определиться, каким должен быть Керченский транспортный переход – мостом или тоннелем.

«Пока идут изыскательские работы и не определен основной створ для сооружения этого перехода, о сумме говорить рано», – сказал Соколов.

Кроме того, он отметил, что правительство пока не принимало каких-либо решений о пересмотре объемов финансирования государственной программы развития транспорта, чтобы перераспределить часть средств на проекты по развитию Крыма.

Подпишитесь на «За рулем» в