Киевского автосалона в этом году не будет

Киевский международный автосалон SIA-2014, который ежегодно в конце мая проходит в столице Украины, решили отложить до следующего года. Его организаторы заявили, что в этом году не удалось собрать полноценную экспозицию из-за снижения деловой активности на автомобильном рынке.

В 2014 году на 22-м ежегодном Киевском международном автосалоне SIA экспозиции автомобилей не будет, сообщили организаторы выставки ДП «Премьер Экспо». По рекомендации ведущих автопроизводителей организация полноценной и качественной экспозиции новых автомобилей переносится на 2015 год.

Причиной организаторы называют временное снижение активности на рынке новых автомобилей. По данным ассоциации «Укравтопром», в апреле 2014 года было продано 7,77 тыс. автомобилей, что на 70,3% меньше, чем в апреле 2013 года и на 29% ниже показателей мая текущего года. Автосалон на Украине имеет смысл проводить только когда авторынок восстановится до уровня 2006-2007 годов (тогда было продано 378 тыс. и 514,1 тыс. авто соответственно) или хотя бы достигнет 300-400 тыс. авто, сейчас продажи только падают.

Оргкомитет автосалона SIA просит автомобильную общественность и представителей СМИ с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

На этом фоне растет интерес к комплектующим и сервисным услугам. Так, выставка «SIA-АвтоТехСервис», которая всегда проводилась вместе с автосалоном, впервые пройдет самостоятельно с 28 мая по 1 июня. Ее организаторы — «Премьер Экспо» и ITE Group Plc (Великобритания). На выставке формата «бизнес для бизнеса» представят новинки автомобильного сервиса, запчасти, комплектующие, расходные материалы для авто, шины, оптику, аудиосистемы, другую автоэлектронику, а также оборудование и технологии для автозаправочного комплекса. В экспозиции будут представлены коллективные стенды и экспозиции Китая, Кореи, ОАЭ, Польши, России, Тайваня, Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, спрос на услуги автосервиса возрастает на фоне снижения продаж новых автомобилей и замедления обновления автопарка. Эксперты полагают, что рынок начинает переориентироваться на обслуживание и ремонт машин. Поэтому специалистам и нужна выставка запчастей и сервисных услуг, интерес к новинкам в этой области не пропадет никогда.

Также вчера мы писали, что Украина может ввести запрет на ввоз автомобилей в страну сроком на три месяца. Уже подготовлен проект соответствующего документа. Как сообщили представители Верховной Рады, делается это в целях стабилизации экономики страны. В последние месяцы гривна упала примерно на 50% по сравнению с долларом. Финансовая система страны находится на грани краха, и в такой ситуации нужно поддержать гривну и в качестве экстренных мер ввести запрет на ввоз ряда предметов роскоши: мебели, ювелирных изделий и автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в