Егор Оруджев выиграл гонку в Британской Формуле 3

В эти выходные, 24–25 мая, Егор Оруджев впервые пилотировал болиды Формулы 3. Приняв участие во втором этапе Британской Формулы 3, россиянин одержал победу в первой гонке.

Егор Оруджев получил приглашение принять участие в Британской Формуле 3 от английской команды Carlin. Второй этап серии проходил на трассе Сильверстоун. Уже в первой тренировке Егор возглавил протокол сессии, а в следующей стал вторым. В квалификации, проходившей под дождем, Оруджев также показал высокий второй результат, всего 0,7 секунды уступив обладателю поула Мартину Сяо (Fortec).

Квалификационный результат определял порядок старта в первой и третьей гонке. И это сыграло свою роль по дождливой погоде, хотя на первый план все же вышли водительские навыки молодого пилота. Еще на первом круге гонки Егор в рискованном на мокром асфальте маневре прошел Мартина Сяо, а затем начал отрываться. Несмотря на несколько собственных ошибок и вылетов на траву, Оруджев финишировал в 9 секундах впереди ближайшего преследователя. Таким образом, Егор одержал победу в первой же гонке нового для себя чемпионата.

Егор Оруджев: «Я счастлив сегодняшней победе. Целью было как можно большему научиться, так что победа – хорошее начало. Условия в гонке были сложными, но после квалификации у меня возникло несколько идей, как повысить сцепление с трассой. После того, как я вышел в лидеры, мне удалось создать отрыв».

Во втором заезде россиянин стартовал пятым, но не смог добраться до финиша, попав в аварию с Энди Чангом (Double R Racing). В третьей гонке Оруджеву не удалось избежать столкновения с машиной напарника по команде Ли Чи Конга. Тем не менее Егор произвел хорошее впечатление на зрителей.

Следующая для Егора Оруджева гонка – этап Еврокубка Формулы Renault 2.0 в Бельгии 31 мая – 1 июня.