Рогозин: станции GPS, работу которых могут прекратить, нужны только американским военным

Станции GPS, работа которых может быть прекращена с 1 июня, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены, имеют отношение только к передаче сейсмической информации органам власти США, а не к получению бытового сигнала для навигаторов. Такое разъяснение дал сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин подтвердил, что если от американцев не поступит реакции на предложение России по размещению станций ГЛОНАСС в США, то с 1 июня работа станций GPS будет приостановлена, а с 1 сентября они могут быть демонтированы.

Он отметил, что было поручение правительства создать межведомственную рабочую группу в составе представителей Академии наук и Роскосмоса. Соединенным Штатам предложили провести соответствующие переговоры, но пока никаких новостей по этому вопросу нет.

«Они, хотя и называются станциями GPS, имеют отношение не к получению бытового сигнала для навигационных систем, а к передаче в сейсмическую службу министерства внутренней безопасности США информации сейсмического характера», – передает слова Рогозина ИТАР-ТАСС. Вице-премьер РФ уточнил, что станции находятся вдоль Северного морского пути, и вопрос, зачем они были размещены в середине 1990-х годов на нашей территории и чему они служат, остается открытым. Чиновник также отметил, что наши пользователи навигационных систем не ощутят разницы, зато ее почувствуют американские военные.

Недавно мы писали, что один из создателей американской спутниковой системы GPS, профессор-эмеритус аэронавтики Стэнфордского университета Брэдфорд Паркинсон посмеялся над угрозой вице-премьера Дмитрия Рогозина отключить наземные станции GPS, расположенные на территории России. По его словам, закрытие наземных станций корректировки сигнала GPS в России повлияет только на точность определения координат в пределах сантиметров.

Подпишитесь на «За рулем» в