Эксперты составили рейтинг городов России по доле SUV

Аналитическое агентство «Автостат» обнародовало данные по рынку кроссоверов и вседорожников в городах России с населением свыше 250 тыс. Активнее всего такие автомобили приобретают жители Сибири и Дальнего Востока, а меньше всего – тольяттинцы. По мнению экспертов, распространение SUV в том или ином регионе связано как с природными и дорожными условиями, так и с доходами граждан.

Согласно исследованию рынка новых легковых автомобилей в крупных и средних городах России (с населением более 250 тысяч жителей), по итогам 4 месяцев 2014 года доля вседорожников в таких городах составила 40%, сообщает агентство «Автостат». Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3%.

Лидирующие позиции по доле SUV – у городов Дальнего Востока и Сибири. На первом месте – Владивосток с долей 69%, на втором – Хабаровск (67%), на третьем – Якутск (60%). Более половины рынка вседорожники занимают в Чите (58%), Иркутске и Нижневартовске (по 53%), Мурманске (52%) и Улан-Удэ (51%).

Рейтинг городов по доле SUV за 4 месяца 2014 г.

Статистика подготовлена АА «Автостат»

Москва занимает в рейтинге 13-е место (доля SUV – 44%), Санкт-Петербург – 23-е (41%).

При этом наибольший прирост доли кроссоверов и вседорожников отмечен в Екатеринбурге (+8%) и Стерлитамаке (+7%).

Наименьшая доля SUV - в Тольятти (21%), Минеральных Водах (23%) и Владикавказе (25%).

Эксперты отмечают, что в основном доля SUV выросла, однако в отдельных городах этот показатель снизился или не изменился по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это Якутск (–5%), Орел (–2%), Тверь и Вологда (по –1%). Не изменилась доля «проходимцев» во Владимире, Ярославле, Череповце, Саратове и Владикавказе.

«Высокая доля SUV в объеме рынка новых автомобилей отмечается там, где сложные природные условия и достаточно высокие доходы населения. Доля вседорожников выше среднего значения и в наиболее крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Наименьшие значения - в городах с относительно невысокими доходами населения», – комментирует статистику исполнительный директор АА «Автостат» Сергей Удалов.

Напомним, по итогам 2013 года доля кроссоверов на российском рынке, по данным «Автостата», превысила 35%. Хитом года стал Renault Duster.

Подпишитесь на «За рулем» в