На маломощные скутеры хотят повесить номера

Водителей маломощных скутеров с объемом двигателя до 50 куб. см могут обязать получать права и вешать на свое транспортное средство номерные знаки. То есть их хотят уравнять в правах и обязанностях с остальными транспортными средствами. Правда, для этого потребуется внести поправки в ПДД и КоАП.

Сейчас регистрации подлежат скутеры с объемом двигателя более 50 куб. см, более «легкие» учету не подлежат. Как сообщил «Известиям» зампред общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков, необходимость разработки соответствующего законопроекта о регистрации маломощных скутеров сейчас обсуждается в организации. «Пронумерованные» скутера облегчат жизнь, прежде всего, оперативникам: это позволит быстрее обнаруживать безответственных водителей, сбивших человека и скрывшихся с места преступления.

Кроме того, водителям маломощных скутеров придется проходить обучение, прежде чем сесть за руль, а это заставит их относиться к вождению ответственнее и как минимум выучить правила дорожного движения, которые владельцы таких транспортных средств зачастую знают плохо.

По мнению экспертов, неважно, насколько мощный скутер: все они рано или поздно оказываются на проезжей части (что бы ни говорили о проезде только по сельским дорожкам), а значит, их водители являются полноценными участниками дорожного движения.

Напоминаем, что водители, управляющие скутерами и мопедами с объемом двигателя более 50 куб. см, с 1 апреля должны были получать новые водительские удостоверения с категорией «М». Однако поскольку программа подготовки водителей этой категории еще не готова, то и штрафовать водителей скутеров никто не будет. Инспекторам ГИБДД дано указание до вступления в силу программы обучения и начала выдачи удостоверений не штрафовать водителей данной категории.

Подпишитесь на «За рулем» в