Столичные водители будут получать SMS об эвакуации машины

Вчера некоторые СМИ сообщали, что с июня водителей будут предупреждать об эвакуации их машин по SMS, и они смогут в течение 15-20 минут отогнать свой автомобиль. Однако это не соответствует действительности, пояснила пресс-секретарь столичного департамента информационных технологий Елена Новикова. В SMS будет указана конкретная стоянка, на которую отправили автомобиль, телефоны, по которым надо звонить, и дана инструкция, как дальше действовать. Возможности забрать авто до его эвакуации у водителей не будет.

Со второй половины июля у столичных водителей появится возможность получать SMS-сообщения об эвакуации их автомобиля. Для этого необходимо подписаться на эту услугу, отправив SMS (с номером автомобиля) на номер 7377 либо подключить этот сервис на портале госуслуг Москвы в разделе SMS-подписок. После чего водителя подсоединят к городской информационной системе, а мэрия получит мобильный телефон автовладельца.

При этом возможности забрать автомобиль до его эвакуации у водителя не будет, передает РИА Новости слова пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елены Новиковой.

Данный сервис создается для того, чтобы человек не пугался, что его машину украли злоумышленники. В SMS будет указана конкретная стоянка, на которую отправили автомобиль, телефоны, по которым надо звонить, и инструкция по вызволению автомобиля. Штраф за неправильную парковку и оплату эвакуации автомобиля при этом будут взимать в полном объеме.

«Безусловно, эта новость обрадует владельцев легковых автомобилей. Но как быть с грузовым транспортом? Ведь затраты на эвакуацию коммерческой техники в несколько раз превышают эвакуацию пассажирских авто. Мы видим выход из сложившейся ситуации в следующем: SMS-уведомление должно рассылаться одновременно и водителю грузовика, который нарушил правила парковки, и транспортной компании, в штате которой числится этот сотрудник. Если грузовик находится в собственности водителя, то схема должна быть аналогичной схеме SMS-рассылки владельцам пассажирских автомобилей. Необходимо создать базу всех зарегистрированных транспортных компаний и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих коммерческие автомобили, чтобы данная мера имела положительный эффект», – полагает исполнительный директор «Хино Моторс Сэйлс» Зорин Юрий.

Подпишитесь на «За рулем» в