Путин поручил повысить доступность паромных перевозок в Крым

Владимир Путин дал поручение правительству РФ снизить время ожидания пассажиров и погрузки транспортных средств на паромных линиях, связывающих основную территорию России с Крымским федеральным округом, и принять меры по повышению эффективности и доступности паромных перевозок в Крым. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

В поручении, данном правительству Российской Федерации, говорится о том, что необходимо провести анализ ситуации с перевозкой пассажиров на паромных линиях, связывающих основную территорию Российской Федерации с Крымским федеральным округом, и принять меры, обеспечивающие эффективность, достаточность и доступность данных перевозок, в том числе снизив время ожидания пассажиров и погрузки транспортных средств физлиц.

Срок исполнения данного поручения установлен до 15 июня, ответственным назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, паромная переправа между портами «Кавказ» – «Крым» недавно была усилена новым греческим паромом «Ионас», который может перевозить 160 машин и около 600 пассажиров за один рейс. Судно арендовано Единой транспортной дирекцией по заказу Минтранса России до октября этого года.

А в перспективе планируется реконструировать Керченскую паромную переправу, что позволит существенно увеличить ее пропускную способность. На это потребуется порядка 470 млн рублей капитальных вложений. В еще более дальней перспективе рассматривается вопрос строительства моста через Керченский пролив. Эксперты уже изучили несколько возможных вариантов прохождения перехода со стороны Крымского полуострова и со стороны Краснодарского края и остановились на двух: Жуковском и Тузлинском. На ближайшем совещании экспертного совета должен определиться окончательный вариант.

Подпишитесь на «За рулем» в