ETCC: двойная победа Николая Карамышева в Австрии

Николай Карамышев выиграл обе гонки третьего этапа ETCC, который проходил 24-25 мая в австрийском Зальцбурге.

Годом ранее Николай Карамышев уже принимал участие в гонках ETCC, но не смог показать хороших результатов на Зальцбургринге, поэтому в этом сезоне ему важно было финишировать как можно выше. И уже тренировки показали, что шанс есть: по чистой скорости гонщик немного опережал своих соперников. В квалификации Николай стал самым быстрым, но спустя несколько часов после заезда судьи аннулировали результат россиянина: его автомобиль оказался на 600 граммов легче обязательного веса. Поэтому в первой гонке Карамышев должен был стартовать с 25-го места.

Несмотря на старт из хвоста пелетона, Николай быстро смог пройти более десятка соперников и оказаться в топ-10. А на девятом круге из двенадцати, отведенных на заезд, Карамышев уже прошел и лидировавшего на тот момент словака Мато Хомолу. За оставшиеся три с небольшим круга россиянин только нарастил отрыв и финишировал первым.

Во второй гонке Николай стартовал восьмым, и проходить соперников ему было еще проще. Поэтому он снова опередил Хомолу и захватил лидерство в заезде, которое и удержал до самого финиша.

Благодаря двум победам Карамышев набрал 20 очков. Николай возглавляет протокол (54 очка) в зачете Super 2000 TC2T, намного опережая своих соперников. Ближайший к россиянину Игорь Скуз пока набрал 40 баллов. Другой россиянин, принимающий участие в Super 2000 TC2T, Михаил Грачев не приехал на третий этап ETCC, поскольку в те же даты проходил первый раунд Российской серии кольцевых гонок.

Четвертый этап ETCC пройдет 21-22 июня в бельгийском Спа.

Подпишитесь на «За рулем» в