Дрифт: «прибалтийский демон» выиграл в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде в прошедшие выходные, 24-25 мая, состоялся второй этап Российской Дрифт Серии. Победу в нем одержал латыш Кристапс Блушс.

Соревнования Российской Дрифт Серии принимал автодром «Нижегородское кольцо». Как отмечают сами пилоты, он хорошо подходит для дрифта: это скоростная трасса, требовательная к технической подготовке автомобиля.

На старт заездов вышло сорок два участника. Они представляли Россию, Латвию, Беларусь. Приехали гонщики из самых разных городов. Например, Екатерина Седых из Владивостока в пятницу стала третьей по скорости – 126 км/ч, причем превысить установленную ею отсечку удалось только под конец заездов. Это сделали опытные Кристапс Блушс (130 км/ч) и Гвидо Элкснис (135 км/ч). Свою скорость девушка объяснила не только хорошей подготовкой автомобиля, но и собственным бесстрашием. «Муж у меня раллист, занимается автоспортом, мне хотелось быть с ним на одной волне», – поясняет Екатерина.

Екатерина Седых в обычной жизни врач-педиатр, но вот уже несколько лет занимается дрифтом, выступала в том числе за рубежом.

Победа в пятничной квалификации все же досталась москвичу Андрею Песегову. Болельщики уже дали ему неофициальное прозвище – «король фуридаши», за максимальные 100 баллов, полученные им в квалификации первого этапа.

В отличие от первого этапа, погода не подвела: дождя не было, и пилоты устроили эффектные заезды – речь шла о зачетных очках. Основная борьба разгорелась между победителем первого этапа Евгением Сатюковым и Андреем Песеговым – за выход в четверку лучших. После трех перезаездов (one-more-time) Песегов вырвался вперед. После этого ему предстояло сразиться за место на подиуме с действующим чемпионом серии Евгением Ружейниковым. И здесь Андрей снова стал лучшим, обеспечив себе третье место.

Евгений Сатюков, №3, победитель первого этапа, и Андрей Песегов, №11, в перезаездах за выход в ТОП-4.
Андрей Песегов: «Рад подиуму, первому в этом сезоне для меня. В Нижнем Новгороде в 2012 году я уже был на подиуме, занял второе место. Сегодня допустил ошибку в ТОП-4, поэтому не поднялся выше. Хотя поскольку мы все хорошо общаемся (с другими участниками), не могу сказать, что было какое-то особое давление».

Спор за победу на этапе вели чемпион Восточной Европы 2010 года Кристапс Блушс (Латвия), по прозвищу «прибалтийский демон», и пилот из Беларуси Сергей Сак. После нескольких проездов максимальное число баллов, а вместе с ними и место на верхней ступени подиума получил Блушс.

Сергей Сак, №68, и Кристапс Блушс, №64. Финальный заезд.
Кристапс Блушс: «Сегодня у меня отличный результат. Никто не застрахован от ошибок, но выигрывает тот, у кого их было меньше всего. Мне нравится участвовать в парных заездах с ведущими пилотами РДС: Никитой Шиковым, Евгением Сатюковым, Евгением Ружейниковым. Но сложнее всего бороться с Гвидо Элкснисом, напарником по команде, так как у нас похожая техника, стиль вождения, и мы знаем друг друга давно. Нам не повезло в Мячково, на первом этапе. Но на этой скоростной трассе, конечно, мощность автомобиля помогает. Моя цель на следующий этап – победить!».

Лидером Серии сейчас остается Андрей Песегов. Он второй раз подряд выиграл квалификацию и набрал достаточно очков за третье место. Свой успех в квалификации и полученное за это прозвище он объясняет просто: «Фуридаши – мое любимое задание в квалификации, одно из самых сложных и интересных заданий вообще. На квалификации ему уделяется особое внимание. Поскольку я его люблю, то оно у меня получается, и я давно делаю на нем акцент».

Третий этап Российской Дрифт Серии пройдет в Санкт-Петербурге 20-21 июня.

Андрей Песегов и Сергей Сак
Сергей Сак
Напарники по команде Evil Empire Гвидо Элкснис (№65) и Кристапс Блушс (№64).
Андрей Пискарев (№73), 7 место на втором этапе.
Евгений Ружейников (№1) и Александр Щеголев (№69) - четвертое и восьмое место на втором этапе соответственно.
Алексей Злобин (№5), 17 место на втором этапе.

Подпишитесь на «За рулем» в