Австралиец собирается проехать на роликовых санях со скоростью 500 км/ч

В Австралии энтузиаст гонок на роликовых санях разрабатывает конструкцию собственного дизайна для установления мирового рекорда скорости. Для этого его скейтборд – сани будут оснащены двумя реактивными двигателями.

Австралиец Даз Феллоус увлекается скоростным спуском на роликовых санях по городским улицам – разновидностью скейтборда, ставшего популярным в Калифорнии. Последние полтора года Даз, вместе со своей командой и спонсором, работает над созданием новой роликовой доски-саней, которая поможет ему установить рекорд Книги Гиннесса для этого вида транспорта. Нынешний рекорд, установленный в 2011 году, составляет 186 км/ч.

Даз рассчитывает, что его болид, который сейчас проходит аэродинамические испытания, сможет разогнаться до впечатляющих 500 км/ч. Для этого на роликовых санях будут установлены два реактивных двигателя с форсажными камерами.

Трехметровая доска с корпусом из углепластика оснащена шестью парами роликов со специальными подшипниками. Вся конструкция, вместе с двумя реактивными двигателями и топливным баком, емкостью 22 л, весит 33 кг. Сейчас Даз проводит испытания прототипа, а попытка установить новый мировой рекорд скорости для роликовых саней будет проведена в весенне-летний период следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в