Страховщикам дадут доступ к городским камерам видеонаблюдения

Столичные власти проводят конкурс на создание информационной системы о ДТП на основе данных городских камер видеонаблюдения. Доступ к этой системе получат страховые компании. База данных должна помочь популяризации упрощенного оформления аварий по европротоколу. На новую систему потратят 40 млн рублей.

Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил о проведении тендера по разработке информационной системы, с помощью которой страховые компании смогут получить доступ к фото- и видеоматериалам, указав адрес ДТП. Как сообщает газета «Коммерсантъ», новинка может начать действовать уже в текущем году, а на ее создание планируется потратить 41 млн рублей.

По мнению ЦОДД, доступ страховщиков к камерам городского наблюдения, которых в Москве свыше 2000, поможет упростить оформление мелких ДТП по европротоколу – без вызова инспекторов ГИБДД.

В московском Дептрансе отметили, что «упрощенные процедуры оформления аварий позволяют сэкономить время участников дорожного происшествия, а также избежать возникновения затруднений на улично-дорожной сети из-за аварии».

Вместе с тем, в Дептрансе полагают, что невысокая популярность европротокола – по «упрощенке» оформляется порядка 9% ДТП – связана не только с отсутствием доступа страховщиков к видеозаписям. Как отметили в ведомстве, среди причин низкой популярности «упрощенки» — излишне строгие требования страховых компаний к заполнению бланков, и отсутствие согласованной методики оценки ущерба. Кроме того, сказывается низкая осведомленность водителей о возможности применения европротокола.

Руководитель одной из крупных страховых компаний сообщил «Коммерсанту», что успех новой информационной системы будет зависеть от нескольких технических нюансов. Так, страховщикам важно видеть госномера автомобилей-участников ДТП, а для этого камеры должны вести запись высокого разрешения. А самое главное, камеры должны записать сам момент ДТП. «Пока таких гарантий нет, я бы не советовал водителям разъезжаться без вызова ГИБДД, даже если на столбе рядом висит камера», – уточнил представитель страховой компании.

В компании «Автолокатор» полагают, что, как и всякое нововведение, применение видеозаписей при разбирательстве ДТП потребует некоторого времени, чтобы все участники процесса смогли к нему привыкнуть. Положительные факторы, бесспорно, есть: получив доступ к информации с видеокамер, установленных вдоль дорог, страховщики будут иметь дополнительный инструмент объективной оценки и подтверждения факта ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в