Lada Vesta встанет на конвейер «ИжАвто»

АВТОВАЗ в целях экономии средств, необходимых для подготовки линии по сборке новой модели, собирается выпускать Lada Vesta не в Тольятти, а в Ижевске. Новая модель должна сменить в линейке АВТОВАЗа Lada Priora, производство которой в 2016 году могут продлить в Тольятти еще на три года.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, АВТОВАЗ собирается организовать производство новой модели B-класса Lada Vesta не в Тольятти, как ранее планировалось, а на заводе «ИжАвто».

Издание напоминает, что премьера Lada Vesta состоится в августе на Московском автосалоне, а выпуск модели должен начаться осенью следующего года, всего в 2015 году планируется выпустить 5000 машин.

Как ожидается, Vesta будет стоить в диапазоне 350 000 - 400 000 рублей, при этом новая модель должна заменить Lada Priora (цены на которую начинаются от 364 700 руб.), а выпуск Priora должен завершиться в первой половине 2016 г.

«Ведомости» отмечают, что сборка Vesta должна была осуществляться на том же конвейере, где выпускают Priora, однако из-за падения доходов в связи с сокращением продаж руководство АВТОВАЗа решило сэкономить на подготовке сборочной линии для новой модели в Тольятти и наладить производство на универсальных линиях для выпуска автомобилей Lada, Renault и Nissan с разными платформами на заводе в Ижевске.

В этой связи перед руководством АВТОВАЗа возник вопрос по загрузке линии сборки Priora в Тольятти после прекращения выпуска этой модели. Как отмечает издание, Бу Андерссон распорядился подумать о продлении жизни Priora еще примерно на три года.

Один из руководителей дилеров АВТОВАЗа сообщил «Ведомостям», что, по его мнению, производителю лучше отказаться от выпуска Priora. «Зачем ему в одном классе столько массовых моделей — Granta, Kalina, Priora, Vesta? Это создает ненужную конкуренцию между ними», – полагает он.

Добавим, что в прошлом месяце появилась информация о том, что на «ИжАвто» началась предсерийная сборка модели Nissan с рабочим индексом L12F. Ожидается, что серийный выпуск модели, название и технические характеристики которой ни АВТОВАЗ, в чью группу входит «ИжАвто», ни Nissan, ни завод не называют, начнется в августе текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-43