Карлос Гон: самоуправляемые автомобили появятся на дорогах в 2018 году

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон с растущим оптимизмом оценивает перспективы использования на практике самоуправляемых автомобилей. На этой неделе он сообщил, что такие транспортные средства могут появиться на дорогах уже через 4 года – в том случае, если будут решены юридические вопросы для эксплуатации подобных машин.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон на текущей неделе, выступая на мероприятии Автомобильного клуба Франции, сообщил, что, по его мнению, самоуправляемые автомобили, способные взять на себя при определенных условиях функции водителя, могут выйти на дороги мира уже в 2018 году.

Компания Renault разработала прототип самоуправляемого автомобиля Next 2, созданного на базе электрического Zoe. Машина с помощью GPS, видеокамер и сенсоров способна взять на себя управление на скорости до 30 км/ч, при этом водитель должен быть на своем месте.

«Проблема не в технологиях, а в законотворчестве и во всем вопросе ответственности при эксплуатации таких автомобилей, особенно когда в них не будет водителей», отметил Гон. По его словам, первые самоуправляемые автомобили должны выйти на дороги «стран-первопроходцев» – Франции, Японии и Соединенных Штатов – в 2018 году, а широкое коммерческое использование ожидается с 2020 года.

Как отмечает агентство «Рейтер», первый шаг в этом направлении уже сделан в текущем году – ООН приняла поправки, позволяющие водителям передавать управление автомобилем «автопилоту». Инициаторами изменений международных норм выступили Германия, Италия и Франция, чьи автопроизводители рассчитывают первыми выйти на рынок США с новейшими технологиями автономных ТС. Предложенные поправки разрешают автомобилям брать на себя функции водителей при условии, что человек находится за рулем и в любой момент может отключить автоматику и взять управление в свои руки.

Подпишитесь на «За рулем» в