Новый GT-R приблизится к лемановскому спортпрототипу Nissan

Суперкар Nissan GT-R следующего поколения породнится с гоночным болидом Nissan GT-R LM NISMO, который в 2015 году выступит в лемановском классе LMP1. На это намекнул Энди Палмер, вице-президент Nissan по товарному планированию глава. Обе машины будут гибридными.

Пару недель назад компания Nissan объявила о намерении принять участие в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана» 2015 года с новым болидом класса LMP1. Имя спортпрототипа тоже огласили – Nissan GT-R LM NISMO. Есть ли связь с нынешним суперкаром Nissan GT-R R35? Едва ли, зато как всегда разговорчивый Энди Палмер, вице-президент «Ниссана» по товарному планированию, намекнул, что будущие GT-R LM NISMO и дорожный GT-R могут породниться.

Сам Nissan GT-R LM NISMO публике пока не спешат показывать, но господин Палмер заявил, что это будет не «очередной» болид класса LMP1 (хотя они в этом году как никогда разные – в первую очередь технически), а действительно оригинальная, выделяющаяся гоночная машина. Кстати, ниссановский конкурент Audi, Toyota и Porsche, можно не сомневаться, окажется гибридом, чем станет и новый дорожный Nissan GT-R. Правда, у очередной «годзиллы» силовая установка под названием R Hybrid будет другой. В основе бензоэлектрического агрегата останется битурбомотор V6 3.8, но его форсируют и сделают экономичнее. Наверное, не откажутся в «Ниссане» и от сложной компоновки – с разнесенными ДВС и коробкой передач и полным приводом с двумя карданами.

Пока неясно, когда мир суперкаров вздрогнет от появления очередного Nissan GT-R, но случится это явно после гоночного дебюта болида Nissan GT-R LM NISMO в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan GT-R

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв