Китайцы сделали копию бэтмобиля из металлолома

В Китае молодой бизнесмен, увлекающийся моделированием, при помощи бригады механиков смастерил копию бэтмобиля из кинотрилогии «Темный рыцарь». На проект ушло два месяца и 10 тонн металлолома.

Шанхайский бизнесмен Ли Вейлей вместе с четырьмя механиками сумел создать копию автомобиля Бэтмена из кинотрилогии «Темный рыцарь». 26-летний Ли потратил 70 000 юаней (около 11 200 долларов США) на то, чтобы за два месяца изготовить из подручного металлолома полноразмерную модель бэтмобиля.

Ширина конструкции составляет более 3 метров, а диаметр задних колес – 91 см. Как сообщает британская Daily Mail, единственное отличие китайской копии от модели, снимавшейся в фильмах, – отсутствие двигателя. Перемещаться двухтонная китайская копия может только с помощью погрузчика.

Ли Вейлей увлекается созданием моделей. По его словам, он построил дюжину копий бэтмобилей. «Две из них в Шанхае, а остальные выставлены в разных регионах страны», отметил автор.

Добавим, что в прошлом году в Великобритании на продажу с аукциона был выставлен автомобиль Бэтмена, созданный по мотивам фильма 1989 года, где роль крылатого героя сыграл Майкл Китон. В отличие от китайской копии, британский экземпляр, на котором можно ездить по дорогам общего пользования, разгоняется до 100 км/ч менее чем за 5 секунд.

Подпишитесь на «За рулем» в