Рогозин объявил, что точность ГЛОНАСС приблизилась к GPS

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил себя «фанатично преданным ГЛОНАСС гражданином РФ» и сообщил, что к 2020 году точность отечественной системы спутниковой навигации улучшится с нынешних 2,8 метра до 0,6 метра.

Зампред правительства России Дмитрий Рогозин сообщил сегодня о том, что «по точности система ГЛОНАСС приблизилась к показателям системы GPS». По его словам, за последние десять лет «точность повысилась на порядок». «Если раньше мы давали точность не более чем 35 метров, то сегодня это 2,8 м», отметил Рогозин.

Вице-премьер сообщил также, что сейчас работу ГЛОНАСС обеспечивают 29 орбитальных космических аппаратов, из которых 24 находятся в эксплуатации, а остальные представляют орбитальный резерв. По словам Рогозина, сейчас разрабатываются новые космические аппараты, и они также будут работать на уточнение сигналов, а в рамках ФЦП планируется довести точность системы до 0,6 метра к 2020 году.

«Я занимаюсь вопросами, связанными с системой ГЛОНАСС, чуть более года, и чем глубже я вникаю в эти вопросы, тем больше я становлюсь фанатично преданным этой системе гражданином РФ», — подчеркнул Рогозин.

Ранее вице-премьер наделал много шума, заявив, что Россия приостановит работу наземных станций корректировки сигнала американской системы GPS в ответ на отказ США размещать на своей территории наземные станции ГЛОНАСС. Однако 1 июня Роскосмос сообщил лишь о том, что «реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях».

По мнению экспертов, частным пользователям устройств со встроенными навигаторами опасаться нечего: они продолжат работать, хотя точность позиционирования может немного ухудшиться, отмечает РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в