Свыше четверти выплат по ОСАГО проходит через суды

Более 25% выплат в ОСАГО осуществляется по решению судов. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин на XII международной конференции по страхованию, которая состоялась в четверг в Москве. Изменить ситуацию позволит принятие поправок, вводящих период обязательного обращения автовладельца к страховщику ОСАГО.

Глава РСА Павел Бунин сообщил на XII международной конференции по страхованию, что по 4% объема выплат по ОСАГО по решению суда приходится на штрафы в рамках защиты прав потребителей и на представительские расходы адвокатов. «Таким образом, 8% выплат в ОСАГО, которые осуществляются в настоящее время, вообще не заложены в действующий тариф», – сказал Павел Бунин.

Еще одну проблему, по мнению главы РСА, создают юристы, целью которых является получение инкассового поручения на списание средств страховщиков ОСАГО после вынесения решения судом. Усилия таких посредников, подчеркнул Бунин, направлены на то, чтобы страховщик ОСАГО даже не узнал о существовании конкретного убытка, поскольку дело о выплате сразу передается в суд, минуя компанию.

Изменить ситуацию позволит принятие поправок, вводящих период обязательного обращения недовольного потребителя к страховщику ОСАГО, считает Павел Бунин.

Соответствующие поправки сейчас находятся на рассмотрении в Думе. Они также предусматривают предварительную выплату возмещения в той части, которая не вызывает споров между страховщиком и клиентом по ОСАГО. Такая практика позволит избежать применения штрафов к страховщикам ОСАГО по закону о защите прав потребителей, поскольку будет свидетельствовать об их добросовестности и дисциплине выплат.

Обширный блок поправок в закон об ОСАГО может быть вынесен на рассмотрение депутатов во втором чтении 17 июня.

Подпишитесь на «За рулем» в