Объезды пробок в час пик только увеличивают время в пути

Очередное исследование, проведенное компанией TomTom, выпускающей автомобильные навигаторы GPS, показало, что попытки водителей объезжать пробки по второстепенным дорогам приводят к заторам на локальных улицах и только увеличивают время поездки.

Компания TomTom представила очередные исследования по загруженности дорог в мире. Один из интересных выводов, которые сделали специалисты TomTom, касается привычки многих водителей объезжать пробки. Оказывается, это только увеличивает время в пути. «Водители, которые используют второстепенные дороги для объезда пробок, тратят больше времени. Данные показывают, что потери времени на второстепенных дорогах вдвое больше, чем на главных – 32% и 15% соответственно», отмечается в исследовании.

TomTom собирает анонимную информацию от своих пользователей, зафиксированную с помощью GPS, благодаря чему, в отличие от математических моделей, составляется реальная картина ежедневных транспортных потоков. Данные о времени поездки в часы с наименьшей загрузкой дорог сравниваются с пиковыми периодами, разница выражается как процент увеличения времени в пути, при этом принимаются во внимание как автомагистрали, так и местные дороги.

Представитель компании прокомментировал выводы исследования так: «Многие водители гордятся и хвастают перед другими своими секретными маршрутами объездов худших заторов, однако на самом деле они тратят больше времени».

«С точки зрения психологии, люди хотят двигаться или, по крайне мере, чувствовать, что они двигаются и контролируют ситуацию. Поэтому они часто используют любимые объезды, чтобы преодолеть пробку, даже если по локальным дорогам они едут с меньшей скоростью. В среднем, движение на местных дорогах вдвое медленнее, чем на магистралях», отмечают исследователи TomTom.

В компании понимают, что многие водители отказываются в это верить, но анонимные данные навигаторов GPS являются лучшим доказательством.

Подпишитесь на «За рулем» в