WTCC: накануне жаркого московского уик-энда

В четверг в самом центре Москвы, на Васильевском спуске снова появились яркие автомобили WTCC, а рядом с ними – мировые чемпионы из Citroen, Honda и LADA Sport Lukoil. Уже сегодня на Moscow Raceway стартует гоночный уик-энд мирового туринга.

На прошедшей в четверг,5 июня, пресс-конференции присутствовало рекордное количество спикеров, а суммарное число чемпионских титулов приближалось к двадцати. Лидера сезона Citroen представляли четырехкратный чемпион WTCC Иван Мюллер, девятикратный чемпион мирового ралли Себастьен Леб, молодой аргентинский пилот команды Хосе-Мария Лопес и дебютант мирового туринга китайский гонщик Ма Цинь Хуа. Из четырех пилотов французской «конюшни» двое уже успели познакомиться с Moscow Raceway – Иван Мюллер в прошлом году завоевал здесь победу в одной из гонок этапа WTCC, а Себастьен Леб посетил подмосковный автодром несколько месяцев назад. Для Лопеса и Цинь Хуа пятничные тренировки станут абсолютным дебютом на российской трассе.

Трио LADA Sport Lukoil – Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский – уже соревновалось на Moscow Raceway в рамках прошлогоднего этапа WTCC. Так что особенности трассы, хитрая связка второго-четвертого поворотов и места для обгона пилотам уже знакомы. И как заметил Джеймс Томпсон, дополнительной зрелищности предстоящим гонкам добавляет изменившийся регламент. Действительно, если не брать в расчет доминирование Citroen, то остальные пилоты достаточно близки и всегда борются за места в десятке. Конечно, хотелось бы, чтобы российской команде повезло на домашней трассе, и технические неполадки не возникали.

Как признается Михаил Козловский, машины "ЛАДА" отстают от Citroen, но команда постоянно работает над их развитием. Сильные пилоты Роб Хафф и Джеймс Томпсон стараются бороться с соперниками за очковую зону, а для самого Михаила стоит задача - держаться как можно ближе к напарникам. И пока что у Козловского это хорошо получается: на его счету уже 11 очков.

В личном зачете на местах после пилотов Citroen пока расположились гонщики Honda – по стабильности результатов Тьягу Монтейру и Габриэле Тарквини набрали больше очков среди всех остальных. Хотя их и отделяет почти сотня баллов от лидера Хосе-Марии Лопеса, тем не менее пилоты вполне способны навязать борьбу соперникам в отдельных гонках. На пресс-конференции в шуточном прогнозе результатов предстоящих гонок, который давали пилоты WTCC, несколько раз назывались имена Монтейру и Тарквини.

На предстоящий в выходные этап WTCC выйдет еще один российский гонщик – Никита Мисюля поедет за рулем SEAT Leon команды Campos Racing. В прошлом году именно на Moscow Raceway Никита дебютировал в кольцевых гонках, проехав первый свой этап в Кубке ЛАДА Гранта и завоевав на нем победу.

Вместе с соревнованиями WTCC на Moscow Raceway в предстоящие выходные пройдет второй этап Российской серии кольцевых гонок. Как и всегда, в каждом из четырех классов пройдет по две гонки: первая – в субботу, 7 июня, вторая – в воскресенье. На старт совместных заездов «Туринг» и «Супер-продакшн» должны выйти 22 гонщика, а на участие в «Туринг-Лайт» и «Национальный» подали заявки 33 пилота.

Российская серия кольцевых гонок

Первые заезды в субботу начнутся в 9 утра с тренировки WTCC и продолжатся практикой РСКГ. После обеда, в 14:30 стартует квалификация WTCC, состоящая из трех сегментов. По ее окончании пройдут первые гонки РСКГ. Воскресенье начнется в 9:00 с разминки для участников Российской серии кольцевых гонок, а уже в 10:00 состоится автограф-сессия пилотов WTCC. В 13:15 стартует первая гонка WTCC, в 14:25 – вторая. По ее окончании – финальные заезды РСКГ.

Минимальная стоимость билетов, которые можно будет приобрести прямо перед входом на автодром, на первый день уик-энда составит 500 рублей (доступ на все трибуны), а на второй – 900 рублей (категория Bronze, дающая право прохода на трибуны №№1, 2, 3, 5 и естественную трибуну). Билеты категории Silver (все трибуны, кроме главной) в воскресенье будут стоить 1500 рублей, а категории Gold (доступ на все трибуны) – 2000 рублей. При этом билеты всех категорий дают право доступа в паддок.

Добраться до Moscow Raceway можно на автомобиле или на электричке от Рижского вокзала до станции Чисмена. От станции регулярно будут курсировать бесплатные шаттлы, которые доставят болельщиков до автодрома.

Подпишитесь на «За рулем» в