Формула 1: Red Bull опередил Mercedes

Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing) выиграл Гран-При Канады Формулы-1, на последних кругах опередив Нико Росберга (Mercedes). Тем самым австралиец прервал череду побед Mercedes.
Даниэль Риккьярдо (Toro Rosso)

Накануне в квалификации поул-позицию снова завоевал Нико Росберг. Но полностью реализовать свое преимущество ему не удалось – в середине гонки подвела техника: из-за заклинившего ERS автомобиль немца начал терять скорость на прямых, к чему еще добавились перегревающиеся задние тормоза. Схожие проблемы возникли и у его напарника Льюиса Хэмилтона, который в начале гонки пытался навязать борьбу Нико, после второго пит-стопа и вовсе вырвался вперед, но был вынужден сойти на 46-м круге дистанции.

Автомобили Mercedes

Поэтому задача Даниэля Риккьярдо, шедшего третьим, заметно упростилась: сначала австралиец прошел – хотя и не без труда – Серхио Переса (Force India), а затем догнал и лидирующего Росберга. За три круга до финиша Риккьярдо воспользовался зоной использования крыла DRS и опередил пилота Mercedes. Следом за ним Себастьяну Феттелю тоже удалось преодолеть сопротивление Переса и подняться на третью позицию. Самому Пересу не повезло: на последнем круге автомобиль Фелипе Массы задел болид мексиканца, и обе машины вылетели в стену ограждения. Никто из гонщиков не пострадал, но на трассе появилась машина безопасности, и гонка финишировала под желтыми флагами.

Благодаря столкновению соперников и появлению сейфети-кара Дженсон Баттон оказался на финише на четвертом месте, что принесло команде McLaren дополнительные 12 очков.

Впервые почти за полтора года выступлений Макса Чилтона (Marussia) в Формуле-1 прервалась череда его финишей. Англичанин врезался в болид своего напарника Жюля Бьянки еще на первом круге дистанции. Оба пилота выбыли из гонки. Также не смог добраться до финиша Даниил Квят (Toro Rosso), который по техническим причинам был вынужден сойти.

После столкновения автомобилей Marussia.

Восьмой этап сезона Формулы-1 пройдет 20-22 июня в австрийском Шпильберге, на автодроме «Ред Булл Ринг» (бывший А1 Ринг).

1 место - Даниэль Риккьярдо, 2 место - Нико Росберг, 3 место - Себастьян Феттель.

Подпишитесь на «За рулем» в