Псевдокроссоверные версии Lada – новые подробности

АВТОВАЗ рассчитывает компенсировать падающие продажи в В-сегменте с помощью вывода на рынок псевдокроссоверных версий Lada Largus и Lada Kalina. Новинки должны появиться у дилеров осенью текущего года.

АВТОВАЗ собирается выпускать несколько десятков тысяч псевдокроссоверных Lada Largus и Lada Kalina на действующих мощностях, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, у новых версий «будут изменения и в ходовой части, и в стиле автомобилей» – выше подвеска, обвес под кроссовер. По информации АВТОВАЗа, продажи Kalina Cross, Largus Cross, а также новой версии Lada 4×4 — Urban, начнутся осенью.

Как отмечают «Ведомости», выпуск псевдокроссоверных версий позволит АВТОВАЗу воспользоваться ростом спроса в России на автомобили в сегменте SUV (вседорожники и кроссоверы) и снизить негативные последствия от падения продаж в классах В и С. Пока в сегменте вседорожников и кроссоверов у АВТОВАЗа только Lada 4×4.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», полагают, что Largus Cross и Kalina Cross будут всего на 50 000–70 000 руб. дороже простых версий, так как если разница будет больше, то потребители будут отдавать предпочтение иномаркам. АВТОВАЗ вряд ли сможет продавать более 10 000–20 000 псевдокроссоверов Largus и Kalina ежегодно, считают эксперты.

Напомним, что в мае 2014 года в России было продано 201 487 новых легковых и легких коммерческих автомобилей – на 12% меньше, чем в мае 2013 года, и на 11% – чем в апреле 2014-го. Предпосылок для изменения негативной тенденции на российском авторынке эксперты не наблюдают.

Подпишитесь на «За рулем» в