В Индии в автокатастрофе погибли 13 россиян

Сегодня индийские СМИ сообщили о гибели 13 российских туристов в штате Уттаракханд. Автобус, перевозивший их, упал в реку Бхагиратхи. Российские туроператоры подтвердили гибель 13 туристов, называя их паломниками, самостоятельно отправившимися в поездку.

Фото из архива

По данным IBNlive, во вторник около 14:00 по местному времени автобус, в котором находились по крайней мере 13 россиян, упал в реку Бхагиратхи. По данным IBNlive, в катастрофе погиб водитель и один из иностранцев-туристов пропал без вести. По информации другого индийского СМИ – India Today, при падении автобуса 13 российских туристов погибли.

Как сообщает «Интерфакс», данные о погибших в ДТП российских туристах в Индии противоречивы. При этом Ассоциация туроператоров России подтвердила гибель 13 российских туристов – со ссылкой на местные СМИ и свои источники. В АТОР сообщили, что ДТП с участием российских граждан произошло в одном из северных штатов Индии. По мнению туроператоров, погибшие были не туристами, а паломниками, которые отправились туда самостоятельно.

Пока ни один из российских туроператоров, занимающийся отправкой организованных групп туристов в Индию, не подтвердил факт присутствия своих клиентов в автобусе, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что подобные аварии с автобусами на дорогах Индии с десятками жертв не являются редкостью. К трагическим последствиям приводит плохое состояние дорог, превышение скорости участниками движения и плохие навыки водителей. Так, в мае прошлого года в штате Химачал-Прадеш переполненный автобус съехал с шоссе в реку, что привело к гибели 33 пассажиров. По данным Всемирной организации здравоохранения, Индия занимает первое место в мире по числу погибших в дорожно-транспортных происшествиях – ежегодно на дорогах страны жертвами ДТП становится свыше 110 000 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в