Тарифы ОСАГО останутся в силе до конца 2014 года

Документы, подготовленные ко второму чтению законопроекта по ОСАГО в Государственной думе, указывают, что новый тарифный коридор по этому виду автострахования будет введен с 1 января 2015 года, после проведения общественной экспертизы.

Согласно уточненным ко второму чтению в Госдуме поправкам в Закон об ОСАГО, тариф по ОСАГО не будет повышен до конца 2014 года. Как пишет «Российская газета», в поправках упоминается, что максимальные значения страховых тарифов в период до 31 декабря 2014 года не могут превышать страховые тарифы, установленные на 31 декабря 2012 года.

В текущем году должна пройти общественная экспертиза, по результатам которой с 1 января 2015 года будут установлены максимальные и минимальные значения страховых тарифов.

Кроме того, в законопроекте уточняются и сроки изменений, касающихся выплат. Теперь лимиты выплат по ущербу жизни и здоровью и имуществу планируется увеличивать одновременно с октября текущего года. Как ожидалось ранее, повышение лимитов будет разнесено во времени: сначала увеличат страховые суммы по имуществу – со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а через год – лимиты по жизни и здоровью, со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Второе чтение законопроекта по ОСАГО должно пройти в Госдуме 17 июня.

Ранее сообщалось, что за прошлый год у страховых компаний произошло резкое падение рентабельности бизнеса, связанное с ростом убыточности по основным видам страхования, и в первую очередь по автострахованию – каско и ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в