Ford сохранит производство Fiesta в Германии

Руководство европейского подразделения концерна Ford объявило, что производство нового поколения Fiesta останется в Германии. Такому решению способствовало достижение соглашения с профсоюзами о снижении затрат. Немецкие рабочие выражали обеспокоенность возможным переносом сборки Fiesta в Румынию.

Концерн Ford продолжит выпуск Fiesta на немецком заводе в Кёльне, и новое поколение этой модели будет собираться там же. Ford намерен добиться сокращения производственных затрат при выпуске новой модели на 400 млн долларов за период с 2017 по 2021 г.

Как сообщает агентство «Блумберг», Ford решил оставить производство Fiesta в Германии после того, как профсоюзы согласились на сокращение рабочих смен на заводе в Кёльне с трех до двух, при этом на конвейере по выпуску двигателей количество смен будет увеличено до трех. Договоренности с профсоюзами затрагивают также всех работников Ford в Германии – 24 000 человек и включают обязательство компании не сокращать рабочие места.

Профсоюзы согласились на большую гибкость по вопросу организации рабочих смен, количество которых компания сможет сокращать или увеличивать на ежедневной основе, а также продлевать или сокращать смены на 30 минут, в зависимости от спроса на продукцию.

Решение сохранить сборку Fiesta в Кёльне должно снять обеспокоенность немецких рабочих возможностью переноса производства этой модели в Румынию, где затраты на оплату труда составляют десятую часть от расходов в Германии. Согласно планам реструктуризации, Ford собирается стать прибыльным в Европе к 2015 году. В прошлом году убытки «Голубого овала» в ЕС составили 1,6 млрд долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Fiesta

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв