Немецкого пенсионера оштрафовали на 15 000 евро за незадекларированный автомобиль

Австрийский суд подтвердил законность штрафа в 15 000 евро, наложенного на немецкого пенсионера на границе Швейцарии с Австрией. Забыв о малоизвестном законе Евросоюза, он не внес в декларацию одолженный автомобиль, зарегистрированный не в ЕС, а в Швейцарии.

73-летний немецкий пенсионер Дитер Йоханн попал в неприятную историю, приехав из Германии в Швейцарию навестить свою дочь. Пребывая в гостях, дедушка решил помочь дочери поменять кафель в ванной ее летнего дома, расположенного в Австрии. Инициатива нашла поддержку у мужа дочери, который любезно предоставил пенсионеру свой автомобиль Mercedes-Benz R 320, на котором Дитер Йоханн отправился в Австрию. Но автомобиль остановили австрийские пограничники.

«Мне приказали выйти из машины, после чего распахнули все двери и вызвали сотрудника с собакой, рассказал пенсионер изданию Westfalen-Blatt. Пограничники держали руки на пистолетах, и все было как в детективных романах – я и понятия не имел, в чем дело», — посетовал Йоханн.

Австрийские служащие забрали его документы и ушли. Когда они вернулись, немцу сообщили, что он оштрафован на 17 767 евро и ему грозит уголовное преследование.

Как оказалось, Дитер Йоханн нарушил пограничные и таможенные законы Евросоюза – он пытался въехать на территорию ЕС на автомобиле, не зарегистрированном в Евросоюзе и не принадлежащем ему, и к тому же он не внес автомобиль в таможенную декларацию.

«Незнание не освобождает от ответственности, но никто не знаком с этими правилами», — пожаловался Дитер Йоханн.

Как пишет немецкое издание The Local, этот случай произошел три года назад, после чего пенсионер оспорил штраф в суде. Однако три недели назад австрийский суд подтвердил законность наложенного штрафа. По сути, немецкий пенсионер пытался ввезти автомобиль на территорию ЕС контрабандой как незадекларированный товар. Австрийские таможенные служащие отметили, что, к сожалению, такие случаи не являются редкостью, на их памяти выписывались штрафы и на большие суммы – некоторые забывали задекларировать Ferrari.

Подпишитесь на «За рулем» в