Новый компактный кроссовер VW замаскировался под Tiguan

Новый субкомпактный кроссовер Volkswagen выехал на первые дорожные тесты в кузове текущего вседорожника Tiguan. Паркетник будет построен на укороченной версии платформы MQB, получит опциональный полный привод и будет представлен через два-три года.

Не успел на дорогах общего пользования засветиться странного вида Volkswagen Tiguan, как западные СМИ затрубили о начале тестов «второго» гольф-кроссовера немецкой марки. Мы, в свою очередь, убеждены, что под кузовом «Тигуана» скрывается шасси первого субкомпактного паркетника Volkswagen, который публике уже показывали в ипостаси женевского концепта T-Roc.

Колесная база у тестового «мула» примерно такая же, как у «Тигуана», что неудивительно, ведь у прототипа T-Roc между осями было 2595 мм – лишь на 9 мм меньше, чем у нынешнего самого компактного проходимца VW. А вот передняя и задняя колеи заметно уже: запечатленный шпионами образец – что избушка на курьих ножках.

Новый B-кроссовер Volkswagen станет основываться на укороченной переднеприводной платформе MQB. Моноприводные версии получат полузависимую заднюю подвеску, а машины со всеми ведущими – многорычажную. Моторы будут турбированными, трех- и четырехцилиндровыми и рабочим объемом 1,0-2,0 л, а в качестве альтернативы механической КП выступят роботизированные трансмиссии DSG с двумя сцеплениями.

Новый субкомпактный кроссовер Volkswagen покажут через два-три года, то есть он выйдет позже, чем Tiguan второго поколения, который дебютирует в 2016-м.

Подпишитесь на «За рулем» в