Honda и Toyota повторно отзывают по миллиону авто из-за проблем с подушками безопасности

Компания Honda Motor планирует объявить в конце июня о расширении прошлогоднего отзыва более чем 1 млн автомобилей по причине дефекта нагнетателя подушки безопасности, который может разрушиться при срабатывании. На прошлой неделе Toyota сообщила о проведении повторного глобального отзыва 1,62 млн автомобилей с дефектными эйрбегами, изготовленными японской компанией Takata.

Агентство «Рейтер» сообщает со ссылкой на собственные информированные источники о том, что компания Honda Motor собирается расширить прошлогодний отзыв свыше миллиона автомобилей, проведенный из-за дефекта нагнетателя подушек безопасности. В результате срабатывания нагнетатель может взорваться, что приведет к выбросу его частей в салон автомобиля. В настоящее время автопроизводитель пытается установить количество автомобилей, в которых могут быть установлены дефектные эйрбеги, произведенные поставщиком комплектующих – компанией Takata.

На прошлой неделе другая японская компания – Toyota, объявила о проведении повторного глобального отзыва 1,62 млн автомобилей и первичного отзыва 650 тыс. машин на японском рынке. Как отмечает «Рейтер», в общей сложности мировые автопроизводители за пять лет отозвали свыше 7 млн машин, в которых установлены подушки безопасности Takata. Только в прошлом году Toyota, Honda, Nissan и BMW отозвали около 3,6 млн автомобилей из-за дефектов эйрбегов этого поставщика.

Добавим, что в прошлом году японская корпорация Takata – один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих, согласилась выплатить штраф на сумму 71,3 млн долл. для урегулирования обвинения в фиксации цен на автомобильные ремни безопасности, предъявленного федеральными властями США. Один из управленцев Takata согласился отсидеть 14 месяцев в американской тюрьме, признав себя виновным в фиксации цен.

Подпишитесь на «За рулем» в