GM разработал приложение для отправки sms по номеру автомобиля

Китайское подразделение концерна General Motors разработало приложение для платформы Android, с помощью которого водители могут отправлять текстовые сообщения друг другу, используя номер автомобиля.

Глава отдела исследований и разработок китайского подразделения GM Джон Ду сообщил на конференции Telematics Detroit 2014 о разработанном его командой приложении DiDi Plate для платформы Android, с помощью которого автомобилисты смогут контактировать с другими водителями. Все, что нужно для этого, – сканировать с помощью камеры смартфона регистрационный номер другого автомобиля, после чего информация поступит в «облачный сервис», который определит владельца машины и его мобильный номер телефона. После чего инициатор «знакомства» может отправить текстовое сообщение вызываемому абоненту, даже если на его телефоне не установлено DiDi Plate.

Демонстрационный видеоролик, представленный в Детройте, показал пример использования DiDi Plate – молодой человек с помощью приложения знакомится с девушкой в другом автомобиле и приглашает ее на свидание. Еще один пример применения программы показывает женщину, чей автомобиль заблокирован другими машинами на парковке – DiDi Plate позволяет найти и отправить sms владельцам мешающих выезду авто.

Как отмечает издание Computer World, Джон Ду посетовал на то, что главным препятствием на пути к коммерческому использованию программы является требование GM по встраиванию DiDi Plate в информационно-развлекательную систему автомобиля, поэтому приложение только для смартфонов вряд ли появится вообще.

Подпишитесь на «За рулем» в