Водители московских автобусов за 5 дней нарушили ПДД 9019 раз

Госавтоинспекция Москвы подвела итоги профилактического мероприятия «Автобус», которое проводилось с 9 по 13 июня 2014 года. За время операции подразделениями ГИБДД выявлено 9019 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, 2020 из которых связаны с нарушением правил перевозки пассажиров.

Столичная ГИБДД подвела итоги массовой проверки автобусов. Кроме злостных нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, сотрудники Госавтоинспекции выявили 2145 автобусов, эксплуатируемых с неисправностями, 301 автобус был выпущен на линию с превышением допустимого уровня содержания вредных веществ в отработавших газах и 18 автобусов, не прошедших в установленном порядке техосмотр.

В результате проверки запрещена эксплуатация 404 автобусов, составлено более 300 административных материалов за неуплату административного штрафа в срок, 27 — за выезд автобуса на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, и 3 — за управление автобусом в нетрезвом состоянии. Привлечено к административной ответственности 205 руководителей автотранспортных предприятий.

Всего в период проведения мероприятия подразделения ГИБДД Москвы осмотрели 13 204 автобуса.

Особенно поразили инспекторов два случая. 11 июня в районе станции метро «Кантемировская» был задержан автобус ГАЗ–22500, водитель которого был лишен права управления с 2013 по 2015 год, а 10 июня в районе дома № 4 по 2-му Красногвардейскому проезду был остановлен «Икарус», водитель которого перевозил трудовых мигрантов. В ходе проверки установлено, что номер кузова на автобусе отсутствует, а год выпуска не соответствует указанному в документах, сообщает управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в