Камеры видеонаблюдения смогут автоматически распознавать ДТП

В столице Центр организации дорожного движения к концу текущего года получит компьютерную программу, которая поможет операторам, следящим за дорожной обстановкой, быстрее реагировать на ДТП и внештатные ситуации на проезжей части.

Руководство московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) планирует до конца текущего года ввести в эксплуатацию аналитическую систему видеонаблюдения, которая позволит автоматически распознавать ДТП и другие чрезвычайные происшествия на дорогах.

Как сообщает М24, в настоящее время ситуационный центр ЦОДД подключен к 2,5 тыс. камер телеобзора, с помощью которых операторы в реальном времени отслеживают обстановку на столичных дорогах, и, кроме того, к 15 тыс. городских камер с функцией записи.

Как отметили в ЦОДД, так как операторы не могут постоянно самостоятельно отслеживать картинку со всех этих устройств, планируется, что будет разработана система анализа видеоизображения. Приложение будет сканировать изображение с камер и фиксировать проблемы на дорогах, после чего выводить на экран оператора картинку с места, где сложилась нештатная ситуация. ЦОДД станет следить за ДТП, пробками и появлением людей в тоннеле, что считается чрезвычайной ситуацией на дороге.

Принятие окончательного решения о необходимых действиях возложено на оператора ситуационного центра. В настоящее время данные с городских камер не анализируются, а хранятся в архиве.

Подпишитесь на «За рулем» в