Госдума отложила рассмотрение поправок об ОСАГО

Сегодня Госдума РФ по плану должна была рассмотреть во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Однако вчера вечером стало известно, что вопрос переносится на неопределенный срок. Об этом сообщила глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Совет Госдумы РФ на заседании в понедельник перенес на неопределенный срок рассмотрение поправок об ОСАГО, которых общественность с нетерпением ждет уже более года. Глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина отметила, что точной даты рассмотрения пока нет и, если заседание комитета по рассмотрению поправок в Закон об ОСАГО все же состоится, то оно будет только техническим.

Впрочем, в Госдуме, по информации «Известий», назревает очередной скандал на почве поправок об ОСАГО. Главу комитета по финансовым рынкам и ее зама подозревают в лоббировании интересов крупных автостраховщиков.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России в срок до 1 июня обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на совершенствование механизмов ОСАГО. Об этом говорилось в перечне поручений президента по итогам совещания с членами правительства. Однако к сроку поручение президента выполнено не было, и более того — отложено на неопределенный срок. Бюрократические проволочки надоели и главе правительства Дмитрию Медведеву. Законопроект был неоднократно согласован между правительством, Банком России и Госдумой, но комитет Бурыкиной всегда придумывал новые претензии либо поправки, тормозящие его принятие. Эту тему собираются поднять на заседании партии и, возможно, рассмотреть вопрос о соответствии представителей «Единой России» Натальи Бурыкиной и Владислава Резника занимаемым должностям.

Затягиванием вопроса недовольны и сами страховщики. Глава ВСС Игорь Юргенс не понимает, почему это происходит, ведь на предварительных совещаниях всегда достигался компромисс.

Подпишитесь на «За рулем» в