Новости о выходе Михаэля Шумахера из комы назвали ложными

Бывший координатор медицинской службы гонок F1 Гэри Хартстайн назвал «почти наверняка ложными» новости, распространенные вчера представителем Шумахера о выходе гонщика из комы. По мнению доктора Хартстайна, сообщение о начале длительного периода реабилитации семикратного формульного чемпиона преследует цель больше никогда не предоставлять информацию о его состоянии.

Бывший координатор медицинской службы гонок F1 Гэри Хартстайн в своем блоге прокомментировал вчерашнее сообщение менеджера Михаэля Шумахера о том, что гонщик вышел из комы и приступил к «длительному периоду реабилитации вне зоны внимания общественности». Хартстайн ранее указывал, что, по его мнению, в лечении Михаэля Шумахера были допущены «ошибочные решения» и, скорее всего, семикратный чемпион Королевских гонок никогда не выйдет из комы.

«Нам объявлено, похоже, с триумфальном духом, что Михаэль больше не находится в коме – это не новости. Не могу не думать о том, что это сверхциничная игра слов, где правда используется для создания ощущения, которое почти наверняка является ложным», полагает Гэри Хартстайн. Он отмечает, что апрельское сообщение менеджера Шумахера, что у семикратного чемпиона мира «наблюдаются моменты сознания и пробуждения», уже свидетельствует о том, что он вышел из комы.

«Я не могу не подумать, что если бы Михаэль вышел из минимально сознательного состояния, которое его менеджер так аккуратно описала в апреле, нам бы сообщили о том, что Михаэль начинает реабилитацию для восстановления речи, ходьбы, чтения и т.д. Однако нет, нам говорят о том, что мы и так знаем и, по сути, намекают на то, что больше мы не будем получать новую информацию о нем», цитирует слова Хартстайна британская газета Daily Mail.

Немецкая газета Bild сообщила сегодня, что Шумахер не может говорить, но способен самостоятельно дышать без аппарата искусственной вентиляции легких короткие промежутки времени, «реагируя» при этом на голос жены.

Подпишитесь на «За рулем» в