МВД официально откроет данные о расположении постов ДПС

Министерство внутренних дел снимает гриф «для служебного пользования» с перечня постов ДПС, расположенных на федеральных автодорогах. Теперь их местоположение будет официально указываться на картах для навигации.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», российское МВД подготовило новую редакцию приказа, в котором прописано местоположение всех стационарных постов ДПС на федеральных автотрассах. В ведомстве отмечают, что «обеспечение всем участникам дорожного движения доступа к информации об их местоположении представляется своевременным шагом, а дальнейшее ограничение доступа к этой информации является нецелесообразным», так как стационарные посты дорожно-патрульной службы размещены на дорогах открыто и обозначены дорожными знаками.

Изменения в приказе МВД связаны с новой редакцией закона «О навигационной деятельности», в котором указывается, что система навигации должна «обеспечивать доступ к информации о местоположении стационарных постов органов внутренних дел».

В этой связи «Коммерсантъ» обращает внимание на то, что, например, в Москве за последние годы многие посты ДПС закрылись. Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил конкурс на 6,2 млн руб. на разработку проектов по 12 стационарным постам, семи на МКАДе и пяти на вылетных магистралях. Бывшие посты ДПС превратятся в диспетчерские пункты ЦОДД, на каждом из них расположатся весовой контроль для грузовиков, стоянка для машин ЦОДД и ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в