Не оплатившим штрафы за парковку запретят выезд за границу

Столичные чиновники планируют ввести ограничение в выезде за границу должникам, накопившим штрафы за нарушения правил парковки в Москве. Эта мера может начать действовать уже с 1 июля текущего года.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) собирается с 1 июля 2014 года начать подачу в суд заявлений об установлении ограничений на выезд из России должникам, не оплатившим штрафы за нарушение правил остановки и стоянки. «В качестве дополнительной меры в МАДИ ведется работа по подготовке заявлений об установлении для должников временного ограничения на выезд из Российской Федерации», сообщил представитель ведомства.

Как сообщает агентство «Интерфакс», МАДИ уже направила в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения более 70 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности граждан и юридических лиц. В инспекции напоминают, что проверить наличие штрафов за нарушение правил остановки и стоянки можно на портале госуслуг Москвы.

Напомним, что этим летом в столице зона платной парковки вышла за пределы Садового кольца – с 1 июня автомобилисты платят за стоянку у делового центра «Москва-Сити» и на прилегающих улицах, при этом там действует прогрессивный тариф: по 80 руб. за первый и второй час и 130 руб. за каждый последующий час. Тем не менее введение платной парковки с прогрессивным тарифом с 1 июня на территории, прилегающей к «Москва-Сити», не дало результатов и там по-прежнему образуются пробки. Теперь ОАО «Сити» — управляющая компания делового центра «Москва-Сити», обратилось с просьбой в Департамент транспорта Москвы организовать одностороннее движение и платный въезд для транзитного транспорта от моста «Багратион» до въезда на Третье транспортное кольцо (ТТК).

Подпишитесь на «За рулем» в