В мае аварийность впервые с начала года пошла на спад

Экспертный центр «Движение без опасности», проанализировав статистику аварийности за пять месяцев 2014 года, опубликованную Госавтоинспекцией МВД России, отмечает: вопреки росту аварийности за январь — май в целом, по итогам мая в безопасности дорожного движения наблюдаются положительные тенденции. По мнению экспертов, этому способствовала социальная кампания «Притормози!», которая проходила в марте-апреле.

С января по май на дорогах России, согласно официальной статистике ГИБДД, произошло 65 779 аварий с пострадавшими — на 3,2% больше, чем год назад. За этот период в ДТП погибли 8497 человек – на 7,2% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. Число раненых в авариях – 82 886 – возросло на 1,8%. Водители, нарушившие правила дорожного движения, признаны виновными в 57 656 ДТП (рост на 3,1%), в которых погибли 7295 человек (+6,2%) и ранены 75 615 (+1,8%). Действия нарушителей-пешеходов за пять месяцев с начала года спровоцировали 9296 ДТП (рост – 14,1%!), в которых погибли 1578 (+8,6%) и ранены 8115 человек (+0,3%).

С начала года показатели аварийности постепенно увеличивались: в январе зафиксировано на 2,1% больше ДТП, чем за этот же месяц год назад, в апреле аварий зафиксировано на 4,8% больше, чем годом ранее. Однако в мае темпы прироста замедлились, и этот факт эксперты связывают с комплексом мер, направленных на снижение аварийности, в том числе на пешеходных переходах.

Как мы уже сообщали, в марте-апреле этого года Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» провели широкомасштабную социальную кампанию «Притормози!», целью которой было сокращение числа аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. «Результаты не заставили себя долго ждать, – отмечается в сообщении bezdtp.ru. – Уже в мае смертность на нерегулируемых пешеходных переходах снизилась на 21% (по сравнению с маем 2013 года). Количество ДТП сократилось на 4,5%, а число пострадавших уменьшилось на 2,7%».

Кампания «Притормози!» была направлена на воспитание культуры не только водителей, но и пешеходов. У «зебр» работали волонтеры, которые раздавали пешеходам памятки по безопасности дорожного движения. Стоит отметить, что в мае количество ДТП по вине пешеходов тоже уменьшилось. За весь этот месяц произошло 1800 ДТП, в которых погибло 263 человека и ранено 1617. Снижение относительно мая 2013 года: 6,7% – по ДТП; 15,4% – по числу погибших, 5,8% – по числу раненых.

В рамках кампании проводились специальные уроки безопасности для детей. Дошкольников и младшеклассников учили измерять тормозной и остановочный путь в попугаях, напоминали об азах безопасности и объяснили важность световозвращающих элементов. После проведения кампании произошло снижение количества аварий с детьми. В мае в 2115 ДТП погибло 56 и было ранено 2226 детей, снижение по отношению к маю 2013 года составило 24,3% по погибшим, 3,6% по раненым и 4,1% по ДТП.

«Мы очень рады, что кампания приносит такие позитивные результаты, все меньше и меньше пешеходов становится жертвами ДТП. Мы надеемся на сохранение этой тенденции и в будущем, – говорит президент РСА Павел Бунин. – Спасенные жизни свидетельствуют о том, что вся наша работа была проделана не зря».

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов с окончанием кампании «Притормози!» не остановится.

Подпишитесь на «За рулем» в