Минтранс предлагает увеличить акцизы на бензин ради строительства дорог

В соответствии с поручением правительства к 1 июля Минтранс РФ представит предложения по удвоению объемов дорожного строительства до 2022 года, но для выполнения этой задачи предлагается увеличить акцизы на топливо. Об этом рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Министр транспорта отмечает, что федеральные дороги финансируются неплохо, а региональные – недостаточно, потому что для этого не хватает объемов региональных дорожных фондов и акцизов, а некоторые субъекты умудряются использовать собираемые средства не по назначению.

«Основной риск невыполнения этой задачи (по удвоению дорожного строительства. — Прим. ред.) кроется в недостаточности объемов дорожного фонда в целом по стране для выполнения субъектами этой задачи. Я думаю, что здесь правительству надо будет принимать соответствующие решения, что важнее — цена на бензин или качественные дороги. Потому что одним из источников пополнения дорожных фондов, как нам видится, является увеличение акцизов на различные виды топлива», — передает слова министра ИТАР-ТАСС.

Самые плохие дороги в стране в Тюменской и Вологодской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее мы писали, что президент России Владимир Путин поручил удвоить объемы строительства дорог до 2022 года. Однако из-за нехватки средств регионы могут не выполнить президентское поручение — построить к 2022 году 42 тысячи км дорог. По оценке Минтранса, в ближайшие три года субъекты смогут построить лишь четверть объемов от необходимого — 10 тысяч км. При этом Федеральный дорожный фонд не сможет помочь регионам: в ближайшие три года его денег хватит только на строительство 2,3 тысячи км дорог регионального и местного значения.

Подпишитесь на «За рулем» в