Камеры видеофиксации выявят злостных нарушителей ПДД

В Московской области планируют до конца года запустить в эксплуатацию программу для камер фотовидеофиксации нарушений для автоматического определения тех водителей, кто повторно нарушает ПДД в течение года.

Центр безопасности дорожного движения Московской области планирует до конца текущего года разработать и ввести в действие программу, с помощью которой будут автоматически выявляться повторные нарушения ПДД. Напомним, что после вступления в силу изменений в КоАП РФ и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» минимальный штраф за нарушение ПДД вырос до 500 рублей, а за некоторые, в т.ч. за превышение скорости, была введена повышенная ответственность в случае повторного совершения – вплоть до лишения водительских прав.

Как сообщает М24, пока в Подмосковье списки водителей, повторно нарушающих ПДД, составляются вручную. В будущем планируется, что черный список рецидивистов будет включать в себя сведения о количестве нарушений, неуплаченных штрафах и общей сумме задолженности. Для этого Центр безопасности дорожного движения Московской области собирается подключить новую программу к единой базе ГИБДД МО, информационным системам казначейства МО и службы судебных приставов. В свою очередь, в ГИБДД Московской области сообщили, что сейчас информации о водителях, неоднократно нарушивших ПДД, в Подмосковье нет.

Добавим, что в столице Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) собирается с 1 июля 2014 года начать подачу в суд заявлений об установлении ограничений на выезд из России должникам, не оплатившим штрафы за нарушение правил остановки и стоянки. МАДИ уже направила в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения более 70 тысяч постановлений о привлечении к административной ответственности граждан и юридических лиц.

Подпишитесь на «За рулем» в