Вседорожники Toyota Fortuner начали выпускать в Казахстане

На производственной площадке «СарыаркаАвтоПром» в Костанае начался выпуск способом мелкоузловой сборки вседорожников Toyota Fortuner, сообщается на официальном сайте предприятия. Автомобиль будут производить тиражом 250 единиц в месяц и предлагать покупателям по цене от 39 300 долларов США. По данным «За рулем.РФ», в Россию Fortuner поставлять не будут.

В Костанае торжественно запущено производство вседорожника Toyota Fortuner, созданного на общей платформе с пикапом Hilux. Как сообщает Алексей Алексеев, главный редактор журнала «За рулем–Казахстан», автомобиль будут выпускать в трех комплектациях, с единственным двигателем объемом 2,7 л. Цена – 39 200–44 500 долларов США в зависимости от комплектации.

Старт новому проекту в ходе телемоста с заводом в Костанае дали в прямом эфире президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель правления Toyota Motor Corporation Такеши Учиямада.

«Завод в г. Костанай «СарыаркаАвтоПром» на сегодняшний день является первой производственной площадкой Toyota в Центральной Азии», говорится в сообщении пресс-службы предприятия. Процесс производства включает сварку и окраску кузова. Планируемый ежегодный объем выпуска – около 3000 автомобилей, локализация со временем достигнет 30%.

Замминистра индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, слова которого передает tengrinews.kz, призвал российских партнеров по Таможенному союзу обратить внимание на костанайские автомобили, подчеркнув, что отечественный рынок имеет ограниченный объем, а потому Казахстан будет выходить на внешние рынки. Но, как нам сообщили в российском представительстве Toyota, «в ближайшей перспективе ООО «Тойота Мотор» не рассматривает возможности поставок модели Fortuner из Казахстана в Россию».

Ранее проходила информация, что Toyota Fortuner начнут производить в Казахстане в апреле 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Hilux

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв