Неудачная попытка установить рекорд Гиннесса на авто появилась на видео

Компания GoPro, выпускающая экшн-камеры, опубликовала видеоролик HD-разрешения, демонстрирующий происходящее в салоне автомобиля, разбившегося при попытке установить рекорд для книги Гиннесса на самый длинный прыжок. Французский гонщик Герлен Шишери чудом остался жив после неудачного приземления своего автомобиля.

Американская компания GoPro, специализирующаяся на производстве экшн-видеокамер, популярных у занимающихся экстремальными видами спорта, опубликовала на текущей неделе короткий видеофильм, запечатлевший подготовку и две попытки установить новый рекорд для Книги Гиннесса по прыжку на автомобиле в длину.

Французский гонщик-раллист Герлен Шишери в марте попробовал на горнолыжном курорте Тинь побить действующий рекорд каскадера Тэннера Фауста, установленный три года назад в США, — 101,19 метра.

Шишери для установления нового рекорда должен был развить скорость на разгоне 160 км/ч. При первой попытке он не смог установить новый рекорд, тем не менее автомобиль благополучно приземлился на колеса. Однако вторая попытка (она начинается на 7-й минуте видео) закончилась катастрофой – благополучно взлетев в воздух с трамплина, машина Шишери приземлилась на рампу не на колеса, а клюнув носом, на передний бампер. После этого с помощью нескольких камер мы можем наблюдать за тем, что происходит в салоне кувыркающего автомобиля. Герлен Шишери чудом остался жив, получив лишь незначительные травмы.

«Когда случается нечто подобное, ты просто стараешься выжить. Помню, я думал тогда о том, что мой автомобиль должен был быть прочным. Когда машина закончила кувыркаться, я подумал о своей дочери», — прокомментировал видео Шишери.

Подпишитесь на «За рулем» в