Honda и Nissan отозвали более 2 млн автомобилей из-за проблем с подушками безопасности

Как и предполагалось, японские автомобильные концерны Honda Motor Co. и Nissan Motor Co. отзывают более 2 млн автомобилей в связи с неполадкой в нагнетателе подушек безопасности. Производителем эйрбэгов, установленных в отозванных автомобилях, является японская компания Takata.

Honda отзывает 2,03 млн автомобилей, Nissan —130 тыс. из-за неисправностей, связанных с подушками безопасности производства компании Takata, пишет rbc.ru. Это «расширение» прошлогодней кампании, и для Takata этот отзыв стал самым крупным с 1995 года. Напомним, только в прошлом году Toyota, Honda, Nissan и BMW отозвали около 3,6 млн автомобилей из-за дефектов эйрбэгов этого поставщика.

Впрочем, неприятности буквально преследуют японскую корпорацию Takata — в прошлом году один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих согласился выплатить штраф на сумму 71,3 млн долл. для урегулирования обвинения в фиксации цен на автомобильные ремни безопасности, предъявленного федеральными властями США. Один из управленцев Takata, признавший себя виновным в фиксации цен, вынужден отсидеть 14 месяцев в американской тюрьме.

Подпишитесь на «За рулем» в