Great Wall Motors в августе начнет строить завод под Тулой

В августе нынешнего года китайский автопроизводитель Great Wall Motors начнет строительство автомобильного завода в Тульской области. Запуск намечен на 2017 год, мощность составит 150 тыс. машин в год. На предприятии будут производиться автомобили премиального бренда компании — Haval.

В мае 2014 года губернатор Тульской области Владимир Груздев подписал соглашение с Great Wall Motors о строительстве на территории региона завода по производству автомобилей китайской марки. Уже в августе этого года планируется закладка первого камня, сообщает «Интерфакс». Завод будет построен в Узловском районе на территории создаваемого здесь индустриального парка «Узловая».

Соглашение предусматривает строительство завода по производству автомобилей марки Haval (премиального бренда Great Wall), включающего цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей. Объем инвестиций в проект оценивается в 18 млрд рублей. На предприятии будет работать 2,5 тыс. человек. Проект получил одобрение Правительства РФ.

Планируется также, что в конце 2016 года Great Wall начнет производство двигателей в Тульской области. У автоконцерна нет соглашения c Правительством РФ о промсборке, но GWM удалось получить льготы на десять лет от региональных властей – обнуленный налог на имущество и налог на прибыль на уровне 15,5%.

Great Wall собирает ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, на предприятии в поселке Гжель Московской области с 2007 года, а с марта 2010 года российский завод начал сборку автомобилей в режиме мелкоузловой сборки (Сomplete Knock Down, CKD).

Напомним также, что в мае Great Wall Motor объявила о приостановке продаж на китайском рынке своего флагманского вседорожника Haval — модели H8. Причиной этого стали жалобы покупателей на стук в коробке передач. Представители компании отмечают, что случай с Haval H8 отражает недостатки в исследованиях и разработках, и продажи не возобновятся, пока автомобиль не достигнет премиального качества.

Подпишитесь на «За рулем» в